image

Антимагнитные пломбы заставили калужан воровать меньше электроэнергии

Экономика
16:32
1 468 просмотров

Пресс-служба компании «Калугаэнерго» сообщила, что благодаря установке антимагнитных пломб организация сэкономила в 2016 году более миллиона рублей. В общем-то, не секрет, что устанавливая мощные магниты на электросчетчики, многие калужане тоже пытаются «экономить» на электроэнергии. Для борьбы с ним «Калугаэнерго» с 2011 года применяет знаки визуального контроля, или, проще говоря, антимагнитные пломбы.

Пломбу, в которой находится капсула с химическим веществом, наносят на электросчетчик. При воздействии магнитного поля, т.е. при контакте с магнитом капсула тут же разрушается, что контролер может увидеть невооруженным взглядом. Подобные пломбы используются как на индукционных, так и на электронных счетчиках. 

Впервые антимагнитные пломбы были установлены на приборы особо проблемных потребителей электроэнергии, стоявших на контроле в «Калугаэнерго». Устройства доказали свою эффективность, благодаря им объем учтенной электроэнергии в области увеличился до 250%, а недобросовестные абоненты, видя пломбу на своем счетчике, боятся воровать электроэнергию.