image

Деньги предпринимателей в банках будут защищены

Экономика
12:00
1 146 просмотров
Ульяна Петрова

Президент РФ подписал   закон,  согласно которому денежные средства малых предприятий на депозитах и счетах в банках будут защищены в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка России.

Это означает, что представители малого и микропредприятия имеют право на получение страхового возмещения, если у банка, в котором лежат деньги фирмы, отзовут лицензию. Для этого на момент наступления страхового случая бизнес должен числиться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

"При этом исключение из реестра после страхового случая не влияет на получение выплаты", - отмечает Ирина Карлаш, управляющий Отделением Калуга ГУ банка России по Центральному федеральному округу.

Изменения вступят в силу с 1-го января 2019-го года. Под систему страхования попадут средства в рублях и в иностранной валюте. Ожидается, что закон распространится более чем 3 млн предприятий малого и микробизнеса, их них в Калужской области на 42 960 предприятий.