back b

Госпошлины на документы резко и серьезно подорожают!

Экономика
09:15
3 875 просмотров
Олеся Янова

В понедельник предложение МВД резко поднять стоимость госпошлин на оформление документов в России поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он вскоре будет внесен в Госдуму.

Стоимость старых (бумажных) образцов документов предполагается пока сохранить, на надолго ли - неизвестно. А вот оформление водительских прав нового поколения теперь подорожает с 2000 до 3000 рублей, биометрических загранпаспортов – с 3500 до 5000 руб. 

Кроме того, по инициативе МВД также будут увеличены госпошлины на загранпаспорт нового поколения для детей до 14 лет – с 1500 до 2500 руб. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить сразу втрое дороже бумажного – 1500 против 500 рублей!

 

Увеличение пошлин необходимо, чтобы якобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняло МВД в записке к законопроекту.

Стоит отметить, что число оформленных в России загранпаспортов в последнее время стремительно растет. Этому способствует упрощенная процедура получения документа через офисы МФЦ и портал госуслуг, а также обусловлено стремлением россиян отдыхать за границей. Ведь, не секрет, что зачастую стоимость путевки на российский и зарубежный курорт может совпадать, однако уровень сервиса и качества отдыха  просто несопоставим.