image

Губернатор призвал искать новые источники налогов

Экономика
15:37

9 февраля губернатор Калужской области побывал с рабочей поездкой в Козельском районе и принял участие в открытом районном собрании, на котором состоялся отчет главы администрации Козельского района Елены Слабовой,

Докладывая о результатах деятельности Козельской администрации, Елена Слабова отметила, что суммарный размер доходов консолидированного бюджета района составил 1,16 миллиарда рублей, 40 процентов из них – собственные доходы. На 10 процентов увеличился объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями. Средняя заработная плата в районе выросла на 16 процентов и превысила 25 тысяч рублей.

В прошлом году были выполнены и плановые показатели по вводу жилья: построено свыше 10 тысяч квадратных метров жилых площадей, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем году. В Козельском районе началось строительство коммерческих многоквартирных домов. Продолжается ремонт дорог, газификация населенных пунктов, реализация социальных проектов, строительство жилья и переселение граждан из аварийного фонда, приведение в должный порядок школ и больниц, благоустройство населенных пунктов.

2014 год был наполнен множеством культурными и спортивными мероприятиями. На высоком уровне в районе организовано патриотическое воспитание детей и подростков.

Оценив работу руководства района как эффективную, Анатолий Артамонов отметил: «Сегодня мы должны говорить только о развитии. Козельский район – территория с большим потенциалом». В качестве приоритетных отраслей он назвал сельское хозяйство, промышленность и туризм, которые являются традиционными для муниципалитета. Аграрии Козельского района уверены в успехе, несмотря на кризис: валовой сбор овощей вырос втрое! (подробнее по ссылке)

Говоря об особенностях текущего периода, связанных с временной нехваткой бюджетного финансирования, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на двух задачах. Это необходимость изыскания дополнительных резервов в собираемости налогов и рациональное использование полученных средств. «Все расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную помощь нуждающимся гражданам сохранятся. Экономить будем на строительстве новых объектов. При этом дорогу Перемышль – Козельск построим в этом году», - заверил он. Глава региона призвал местную власть уделять больше внимания ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, привести в порядок все воинские захоронения.

Фотографии Игоря Малеева.