image

Калужская область представила свой проект на Всероссийской конференции

Экономика
11:20
549 просмотров
Ульяна Петрова

Калужская область представила на Всероссийской конференции проект развития малого и среднего бизнеса в регионе.

24-го ноября 2017-го года в Челябинске министр экономического развития области Дмитрий Разумовский и представители калужского региона продолжили участие в VII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МПС)».

В ходе мероприятия важное внимание было отведено региональным проектам по развитию малого сектора экономики. Дмитрий Разумовский выступил перед участниками конференции с защитой проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в Калужской области».

Его основная цель – совершенствование системы поддержки и развития МПС на основе внедрения новых удобных сервисов для начала и ведения бизнеса, организации принципа «одного окна», активизации взаимодействия с федеральными институтами развития. Реализация проекта позволит к 2020 году увеличить в регионе не менее чем на 4 тысячи количество субъектов малого и среднего предпринимательства, а число работающих в этой сфере до 24% от общей численности занятого населения. При этом станет больше субъектов МПС, пользующихся мерами государственной поддержки.

«Проектное планирование позволит увидеть четкую картину развития малого и среднего бизнеса области, повысить качество бизнес-среды, сделав ее более комфортной, совершенствовать сеть инфраструктуры и доступного финансирования в увязке с социально-экономическими задачами региона», - подчеркнул министр.

Мероприятие проходило в Челябинске с 23-го по 25-е ноября 2017-го года. Организаторы – Министерство экономического развития РФ и Правительство Челябинской области.

В ходе конференции ее участники – представители федеральных ведомств, органов власти регионов, институтов развития, организаций поддержки бизнеса, объединений предпринимателей - рассмотрели актуальные вопросы развития малого бизнеса в условиях меняющегося экономического климата и структурных изменений в системе поддержки данного сектора экономики. В центре внимания были вопросы формирования сервисной модели оказания поддержки предпринимателям и развитию проектного подхода в российских субъектах.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев отметил, что в рамках участия в Конференции можно перенять успешный опыт других регионов и обменяться полезными контактами.

-Сегодня перед государством стоит серьезная задача по формированию единой инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, обеспечивающей взаимодействие предпринимателей с органами государственной власти, местного самоуправления, финансово-кредитных учреждений и институтов развития. Челябинская область одна из первых подхватила эту инициативу, и сегодня МФЦ «Территория Бизнеса» считается одним из лучших кейсов по организации единого окна поддержки предпринимательства. В рамках участия в Конференции вы сможете перенять успешный опыт других регионов, обменяться полезными контактами с коллегами и обсудить планы на 2018-й год-, сказал Олег Владимирович.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.