back b

Калужская область примет участие в работе международного форума AutoInvest 2015

Экономика
11:10

С 18 по 20 февраля в Санкт-Петербурге пройдет IX ежегодная международная конференция по привлечению инвестиций в производство комплектующих для автомобильной промышленности «AutoInvest 2015».

В работе форума примет участие заместитель министра экономического развития Калужской области Дмитрий Абрамов, который выступит на пленарном заседании «Локализация, кластерное развитие, индустриальные парки и парки поставщиков». Об этом сообщили сегодня в Агентстве регионального развития Калужской области.

В рамках конференции будут представлены практические стратегии для автомобильной промышленности в условиях кризиса: инструменты развития автомобильного и автокомпонентного бизнеса, механизмы государственной поддержки, использование кризиса в качестве толчка для повышения конкурентоспособности отечественного автомобилестроения, локализация и кластерное развитие, экономическая эффективность отрасли в целом.

Отметим, что в Калужский кластер по производству автомобилей и автокомпонентов входят 30 предприятий, производств, обучающие и научно-исследовательские центры, логистическая инфраструктура. В нашем регионе налажен выпуск автомобилей марок Volvo, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi.

Несмотря на кризис и падение курса рубля, автопроизводители намерены усилить свое присутствие в регионе, увеличив степень локализации. А потому происходит процесс вовлечения «традиционных» калужских предприятий в производственные цепочки - кооперации.

По традиции участники конференции посетят крупнейшие автомобильные заводы Санкт-Петербурга: «Дженерал Моторз Авто», «Тойота Мотор», «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», «Скания-Питер», «Питерформ», «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», «МАН Трак энд Бас Продакшн Рус».