back b

Калужские заключенные заработали миллиард рублей

Экономика
14:35

В прошлом году учреждения исполнения наказаний Калужской области заработали почти 1 миллиард рублей, что в 2,5 раза больше прошлогодних показателей. Такие доходы получены от реализации продукции, производимой в колониях, а также услуг и работ, выполненных заключенными.

Активная трудовая занятость позволяет осужденным обеспечивать не только себя, но и снабжать продукцией другие исправительные учреждения. А собственный заработок помогает заключенным выплачивать материальную компенсацию по искам. Сегодня в калужских колониях самая высокая зарплата в ЦФО среди аналогичных учреждений.

Напомним, в настоящее время на базе уголовно-исполнительной системы работает профтехучилище, имеющее филиалы в пяти колониях, где готовят специалистов по 17 направлениям. В исправительных учреждениях функционируют пять промышленных предприятий. В Калужской области заключенные осваивают металлообработку, кузнечное дело, изготавливают мебель, производят слесарные и сборочные работы, а также шьют спецодежду, постельные принадлежности, подушки и матрацы.