back b

Музыка "ВКонтакте" станет платной уже в этом году!

Экономика
10:56
3 349 просмотров
Олеся Янова

«ВКонтакте» появятся новые платные функции для прослушивания аудиозаписей, весь раздел подвергнется кардинальным изменениям. Запуск проекта запланирован до конца 2016 года. Об этом заявили представители крупнейших музыкальных мейджоров в рамках круглого стола на фестивале «ВКонтакте».

Бесплатной останется возможность лишь прослушать аудиозапись, а вот за то, чтобы добавить ее к себе в аудиозаписи или на страницу, придется платить.

С обновлением появится ряд и других платных функций.

«Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями. Во «ВКонтакте» это можно будет сделать по цене чашки кофе», — заявил гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов.

Соцсеть планирует продвигать музыку с помощью плейлистов, а у музыкантов должны появиться страницы с полным описанием и дискографией (как это сейчас реализовано в Apple Music).  

«Мы будем тестировать различные возможности монетизации в сотрудничестве с нашими партнерами-мейджорами», — заявили в пресс-службе «ВКонтакте».

В пресс-службе Mail.Ru Group сообщили, что плату за аудиозаписи могут ввести не только в «ВКонтакте», но и в соцсетях «Одноклассники» и «Мой мир». Детали того, сколько будет стоить подписка и какие функции станут платными, пока не раскрываются.