image

Новая волна увольнений в Калужской области: 140 организаций объявили о сокращении сотрудников

Экономика
14:15

Более 140 организаций Калужской области планируют сократить в ближайшие три месяца около 900 человек, почти половина из них - работники обрабатывающих производств, сферы торговли и ремонта. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты.

Из этого числа значительную часть работников - 40,6% - сократят только в Калуге.

«По имеющейся информации, от 20 до 36 человек планируют высвободить 15 организаций, ведущих свою деятельность на территории области, в т.ч. АО «КЗТА» (36 чел.), ОАО «Калугапутьмаш» и Путевая машинная станция - 101 МДРП ЦДРП - филиала ОАО «РЖД» (по 29 чел.), ЗАО «Плитспичпром», ОАО «КНИИТМУ», ФТС ЦТУ Калужская таможня (по 26 чел.)», - отметили в министерстве.

Уже сейчас с начала 2015 года были уволены более 1300 человек. Так, около 450 человек на ООО «Фольксваген групп РУС» были уволены по соглашению сторон с выплатой материальной компенсации, не были продлены срочные трудовые договоры для 112 работников ООО «ПСМА РУС».

На бирже труда в Калужской области уменьшилось на 2200 количество вакансий. Так, предложений по работе в строительстве уменьшилось на одну тысячу, в обрабатывающем производстве уменьшилось на 700 вакансий, в сельском и лесном хозяйстве - на 200.

По официальным данным, в Калужской области остается около 7,4 тысяч вакансий, из которых 34,4% - на обрабатывающем производстве.

Для снижения напряженности на рынке труда профильное министерство будет в рамках принятой правительством области программы организовывать временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, а также их опережающее профессиональное обучение.