back b

Под Калугой построят полигон для испытания беспилотных авто

Экономика
12:55
572 просмотра
Олеся Янова

27 сентября в Москве Анатолий Артамонов принял участие в открытии Международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России». В рамках мероприятия между Правительством Калужской области и Федеральным дорожным агентством был подписан меморандум о создании испытательного полигона для автомобилей.

Инвестиции в проект вложит частный инвестор. Пока точное место, где будет создано испытательное поле, не сообщается, но известно, что оно появится в 100 км от Москвы и в 60 км от Калуги.

На полигоне будут отрабатываться все инновационные технологии и методы ведения работ, которые создаются для использования на федеральных трассах страны. На площадке также будут тестировать беспилотные автомобили с системами интеллектуальной помощи водителю. В рамках проекта будет создана гостиница, гоночная трасса и другая инфраструктура.

По словам Анатолия Артамонова, для субъекта это означает новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

Реализация проекта позволит предприятиям калужского автокластера проводить необходимые испытания выпускаемой продукции и не ездить для этого на полигон в Дмитров Московской области.