image

Цена отечественной рыбы по пути на прилавок вырастает в три-четыре раза

Экономика
10:03
620 просмотров
Олеся Янова

Цена на отечественную рыбу по пути от производителя до прилавков магазинов в Центральной России вырастает в три-четыре раза. Такие данные привел руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

«Сейчас ФАС проводит расследование, но мы свое расследование уже произвели в рамках агентства. Разница цены от оптовой на Дальнем Востоке до потребительской здесь вырастает в три-четыре раза. Четыре-пять перекупщиков возникают на пути следования рыбы с Дальнего Востока», - сказал глава Росрыболовства. «Для нас задача - установить прямые контакты между производителями и перерабатывающими предприятиями и сетью. Объем предложения российской рыбы значителен», - добавил он.

«У нас засилье атлантического лосося, Норвегия достаточно много вложила в маркетинговую кампанию по продвижению этой продукции, и ее спрашивают, а на самом деле у нас не так много людей, которые знают, что такое нерка и голец», - сказал чиновник.

По итогам пяти месяцев 2016 года в России выловлено 1,96 млн тонн рыбы, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Наибольший объем вылова обеспечивает Дальний Восток - 1,3 млн тонн.

Напомним, на днях калужский губернатор Анатолий Артамонов провел рабочую встречу главой Сахалинской области Олегом Кожемяко. Глава региона вызвался помочь Сахалину переработать рыбу и другие морепродукты, которыми так богат регион. «Это для нас и новые инвестиции, и новое производство, и новые рабочие места», - сказал губернатор. Как Кожемяко отреагировал на такое странное предложение везти свежую рыбу почти за 10 тысяч километров до места переработки, в пресс-службе Правительства не сообщили.