image

Цены в калужских магазинах «замёрзли»

Экономика
14:26

Крупнейшие ритейлеры России выступили с инициативой заморозить цены на социально значимые товары. Антимонопольная служба уже одобрила их предложение.

В течение ближайших двух месяцев торговые сети, входящие в ассоциацию компаний розничной торговли, обещают не менять ценники на товары, относящиеся к категории социально-значимых. Точный перечень продуктов в документе не указан, магазины будут самостоятельно выбирать, что покупатели смогут приобрести по «антикризисной акции». По закону в список самых важных продуктов относятся говядина, свинина, куры, баранина, молоко, сахар и соль, подсолнечное масло, картофель, капуста, морковь и крупы. Как видим, простор для «творчества» у супермаркетов достаточно велик.

К числу добровольцев относятся и сети, имеющие магазины в Калуге: «Магнит», «Дикси», «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток» и «Метро».

Например, сеть "Дикси" зафиксировала на месяц розничные цены на "базовый продуктовый набор": гречку, рис, пшено, макароны, подсолнечное и сливочное масло, муку, замороженную рыбу и пельмени. Еще на 13 наиболее востребованных товаров - сахар, соль, некоторые виды круп, муки, масла и куриные яйца - ритейлер пообещал держать наценку в пределах 15%.