image

В Калужской области начнут серийный выпуск магистральных локомотивов

добрая новость
14:29
1 007 просмотров

19 августа в ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» временно исполняющий обязанности губернатора области Анатолий Артамонов принял участие в торжественном мероприятии по случаю получения сертификата на новый вид продукции. Об этом 20 августа рассказали в региональном Правительстве.

АО «ЛТЗ» - одно из старейших промышленных предприятий страны и Калужской области. С 2007 года оно входит в дивизиональный холдинг Группы Синара - «Синара-Транспортные машины». Основной заказчик продукции - ОАО «Российские железные дороги». Локомотивы из Людиново также используются для перевозки грузов на отечественных предприятиях металлургической, строительной, энергетической отраслей и оборонно-промышленного комплекса.

С 2011 года на заводе реализуется долгосрочная инвестиционная программа технического перевооружения всех этапов производства. В последние годы освоен серийный выпуск новых видов маневровых тепловозов, ведутся разработки более современной техники. Один из последних образцов - двухсекционный магистральный грузовой тепловоз ТГ16М. Работа над ним заняла почти три года. Локомотив имеет высокие тяговые характеристики, что позволяет использовать его для передвижения грузовых поездов большой массы в сложных климатических условиях Дальнего востока.

По информации генерального директора АО «Синара-Транспортные машины» Евгения Гриценко, получение сертификата соответствия на локомотивов ТГ16М дает возможность начать его серийный выпуск на людиновском заводе уже в этом году. До 2018 года планируется изготовить более тридцати таких машин. Кроме того, в следующем году здесь приступят к производству опытного образца еще одного магистрального грузового тепловоза, дизель которого в настоящее время уже проходит испытания. По своим техническим характеристикам он будет превосходить отечественные и некоторые зарубежные аналоги. В 2017 году новейшая модель должна войти в производственную программу АО «ЛТЗ».

Анатолий Артамонов поздравил людиновских машиностроителей с важным этапом в жизни предприятия и выразил поддержку дальнейшим планам. «В составе холдинга Группы Синара вы заняли новую нишу в производстве железнодорожной техники. Ранее на заводе производили маневровые локомотивы, теперь - магистральные. Уверен, что с каждым годом ваши позиции на рынке такой продукции будут более уверенными»,– подчеркнул он.

На встрече с работниками поднимались вопросы, касающиеся перспектив развития завода, города Людиново и Особой экономической зоны.

Фото Георгия Орлова.