back b

В Калужской области сельское хозяйство сделают инновационным

Экономика
16:41

Сегодня, 21 января, в калужском филиале Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева прошло традиционное собрание членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области, в ходе которого были подведены итоги работы в 2014 году и обсуждались планы на предстоящий год.

Присутствовавший на встрече министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил важную роль, которую играют калужские аграрии в деле импортозамещения и укрепления агропромышленного комплекса. Министр призвал аграриев активнее внедрять инновации и делиться передовым опытом: «Необходимо вкладывать средства в эффективное производство, которое будет успешным. Мы взялись за такие технологии, которые позволяют произвести качественную и конкурентоспособную продукцию».

Напомним, на сегодняшний день в Калужской области зарегистрировано 1850 крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме этого работают 108 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С 2012 года в регионе действуют ведомственные программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. За три года предоставлены гранты 25 главам КФХ на создание семейных животноводческих ферм и 71-му начинающему фермеру.

В настоящее время введены в эксплуатацию шесть роботизированных семейных животноводческих молочных ферм, в которых работают 16 роботизированных установок.