back b

В Калужской области снизили величину прожиточного минимума

Экономика
12:41

28 января в Правительстве Калужской области сообщили о величине прожиточного минимума для жителей региона за четвертый квартал 2014 года.

В конце прошлого года она упала на символический один рубль, однако «разброс» для разных категорий граждан оказался более существенным.

В среднем величина прожиточного минимума для одного человека в Калужской области  составила 7704 рубля. К сравнению, этим летом показатель был на уровне 7705 рублей.

Сегодня для трудоспособного населения устанавливается прожиточный минимум в размере 8303, что на 11 рублей меньше, чем летом 2014 года.

Для людей пенсионного возраста прожиточный минимум немного прибавил и теперь составляет 6457 (в прошлом году - 6419 рублей).

Но для детей в возрасте до 15 лет включительно показатель упал на 28 рублей и составил 7418 (ранее - 7446 р.).

Отметим, что по величине прожиточного минимума в регионе определяют «уровень бедности». Исходя из этого показателя, устанавливаются минимальные размеры всех соцвыплат (декретные, доплаты пенсионерам и прочие). Также от этого показателя зависит и потребительская корзина. Между тем, уровень инфляции растет буквально каждый день – повышается цена не только на электронику и товары, стоимость которых зависит от курса рубля и привозится из заграницы, но и на продукты питания, полностью произведенные в Калужской области и соседних регионах.