image

В Калужской ТПП состоялась бизнес-встреча делегации из Латвии с представителями калужских компаний

Экономика
09:23
566 просмотров
Олеся Янова

12 декабря 2016 года в бизнес-центре Калужской ТПП состоялась деловая встреча калужских предпринимателей с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в России госпожой Астрой Курме и делегацией латвийских предпринимателей, прибывших в нашу область с двухдневной рабочей поездкой. 

Цель визита - знакомство с инвестиционным потенциалом региона и установление деловых контактов.

В состав латвийской делегации вошли руководители компаний, специализирующихся  на таких сферах деятельности, как производство и продажа оборудования для переработки пищевых продуктов  и объектов аквакультуры; проектирование пищевых производств и объектов рыборазведения;  международные грузоперевозки;  логистическая инфраструктура;  банковские услуги.

В программе  встречи были презентованы: Латвийское агентство инвестиций и развития; компании-участники делегации Латвийской Республики; инвестиционный потенциал Калужской области. От имени руководства региона прибалтийских гостей приветствовал заместитель губернатора Калужской области Владимир Потёмкин.

Президент Калужской ТПП Виолетта Комиссарова приветствовала латвийских коллег от имени бизнес-сообщества и выразила надежду на продолжение сотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в России госпожа Астра Курме  также высказалась за активизацию межгосударственных связей России и Латвии. Г-жа Посол охарактеризовала наш регион, как наиболее экономически и инновационно-развитый в России, имеющий высший экономический потенциал в стране. Она выразила надежду, что развитию отношений будет способствовать и данный визит латвийских бизнесменов в калужский регион. «Мы будем стремиться, чтобы наше сотрудничество продолжалось», - резюмировала   свое выступление г-жа Курме.

Презентацию инвестиционного потенциала Калужской области провел министр экономического развития Дмитрий Разумовский.

Напомним, по итогам 9 месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Калужской области с Латвией составил 21,1 млн. долларов США (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличение составило 44,7%).

В завершении встречи прошли деловые  переговоры представителей бизнес-делегации Латвийской Республики и компаний Калужской области.

13 декабря с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвии в России госпожой Астрой Курме и делегацией латвийских предпринимателей  встретился и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Губернатор Калужской области предложил латышам также сотрудничать с калужанами в сфере образования, науки и культуры.

Приветствуя гостей из Прибалтики, губернатор Анатолий Артамонов положительно оценил их интерес к Калужской области, подчеркнув искреннее стремление региональной власти развивать всестороннее сотрудничество с Латвией и другими прибалтийскими странами.

По словам калужского губернатора, базовым направлением взаимодействия может стать экономика. Немаловажно, по его мнению, сотрудничать и в сфере образования, науки, культуры. «Мы были бы рады, если бы область посетили художники, артисты, музыканты из Латвии. Наш симфонический оркестр мог бы приехать к вам», — предложил Анатолий Артамонов.

В этот же день делегация из Латвии посетила индустриальные парки области  «Грабцево» и  «Ворсино», а также познакомилась с работой транспортно-логистического комплекса «Freight Village Vorsino».

 Екатерина Зимина, пресс-служба Калужской торгово-промышленной палаты.