back b

В Калуге два продавца пострадали из-за своей доверчивости

Криминал
14:47
2 172 просмотра

На днях два продавца из Калуги стали жертвой мошенников по причине своей доверчивости.

Женщины 46 и 54 лет работали в разных торговых точках, но сообщения от пострадавших поступили в дежурную часть с разницей в несколько часов.

В обоих случаях мошенники действовали по одинаковой схеме. Один из них заходил в торговое помещение и спрашивал у продавца, стоящего за прилавком, не находила ли она потерянную им дискету. Незнакомец уверял, что на носителе содержится очень важная информация, за возвращение которой он готов выплатить крупное вознаграждение. На случай, если вдруг пропажа будет найдена, он оставлял записку с номером своего телефона.

Нетрудно догадаться, что через некоторое время дискета действительно находилась — ее приносил второй злоумышленник, рассказывавший, что нашел ее около магазина. Продавцы тут же перезванивали по оставленным номерам. Хозяин дискеты по телефону убедительно просил женщин заплатить вознаграждение за возврат дискеты, обещая не только все вернуть, но и щедро отблагодарить их за это. В первом случае женщина отдала аферисту 11 тысяч рублей, вторая заявительница - все свои золотые украшения: цепочку, кулон и серьги на сумму 34 тысячи рублей. Когда в условленное время хозяин дискеты не объявился, калужанки попытались дозвониться до него, но телефон злоумышленника был уже отключен.

Приметы подозреваемых:

Первый мужчина: представлялся Юрием Владимировичем, на вид 55-60 лет, ростом 175-180 см, полного телосложения, волосы короткие светлые с проседью, похож на прибалта, лицо загорелое, разговаривал без акцента. Был одет в льняную рубашку с коротким рукавом светлого цвета, льняные брюки. В руках держал черную кожаную папку, в которой лежала пачка долларов США.

Второй мужчина: на вид 50-60 лет, ростом около 175-180 см, плотного телосложения, носит очки в темной оправе. Был одет в джинсовую куртку светлого цвета, светлую футболку, темные штаны, на голове шапка камуфляжной расцветки.

Полиция просит всех, кто располагает информацией о лицах, совершивших данное преступление и их местонахождении, сообщить по телефонам: 501-202, 501-574 или 02.