back b
image

В Калуге задержали серийного вора велосипедов

Криминал
13:40
2 845 просмотров

В Калуге сотрудник ППС Николай Гапеев в свой выходной день, находясь не при исполнении служебных обязанностей, заметил на улице Никитина пьяного молодого человека с велосипедом. Подойдя к нему, полицейский поинтересовался - чей это велосипед. Мужчина сначала утверждал, что велосипед принадлежит ему, затем сообщил, что велосипед его друга.

Документов, удостоверяющих личность, у него при себе также не оказалось, а потому Николай Гапеев предложил мужчине пройти в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств. Но тот отказался и попытался скрыться. Однако далеко убежать ему не удалось, полицейский его быстро задержал и доставил в отделение полиции.

Там выяснилось, что задержанный – 26-летний безработный местный житель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Сотрудникам полиции он признался в краже велосипеда. В ходе дальнейшего разбирательства оперативники установили  его причастность еще к 10 аналогичным преступлениям, совершенным в июне 2015 года.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье «кража».

По версии следствия, велосипеды, стоимостью от 5 до 30 тысяч рублей, подозреваемый похищал путем свободного доступа из подъездов жилых домов в различных районах города. Калужанин признал свою вину и сообщил, что все похищенные велосипеды он продавал на территории рынка, предлагая  их незнакомым людям.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.