back b

В Калуге заработают центры юридической помощи для мигрантов

Криминал
16:44
461 просмотр

Для повышения правовой кульутры калужан и гостей региона в Калужской области создадут сеть специализированных консультативных пунктов. Планируется, что это снизит и уровень преступности, который остается довольно высоким. Причем значительную часть правонарушений совершают мигранты, уровень юридической грамотности которых чрезвычайно низок.

Так, с начала года было совершено на 9% преступлений больше, чем в прошлом году. Одна из причин ухудшения статистики — усиление работы правоохранителей по выявлению преступлений различной направленности. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии областной прокуратуры.

В числе мер, способствующих снижению преступности, называется и усиление мер безопасности в общественных местах, образовательных учреждениях и на других социально значимых объектах. Например, организация круглосуточного видеонаблюдения. Причем устанавливать камеры призывают и частных лиц. 

«Я бы хотел, чтобы здесь работали меры реальной защищённости. Мы можем взять рулетку и замерить, сколько сантиметров не хватает в заборе. При этом в каждом из них есть дырка, которая может служить проходным двором. Необходимо, чтобы был реальный дежурный, тревожная кнопка вызова, любые меры предотвращающие появление нежелательных лиц на территории социальных объектов», - заявил врио губернатора области Анатолий Артамонов.