back b

В Калуге по горячим следам поймали приезжего мошенника, обманувшего старушку

Криминал
14:58

В дежурную часть УМВД России по г.Калуге поступило сообщение от 77-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что стала жертвой мошенника, похитившего у нее 55 тысяч рулей.

На улице к ней подошел незнакомый мужчина. Попросив воды, он предложил довезти женщину до дома. Доверчивая пенсионерка согласилась и села в автомобиль к незнакомцу. Рассказывая по дороге о своем бизнесе по продаже посуды, злоумышленник убедил калужанку дать ему денег в долг, якобы для проведения операций через таможню. В качестве залога он оставил у неё в квартире набор кастрюль, который, по его словам, стоил 320 тысяч рублей.

Пожилая женщина поверила незнакомцу и отдала ему свои сбережения -  55 тысяч рублей. Однако в последний момент пенсионерка передумала и потребовала вернуть деньги и забрать у неё кастрюли. Мошенник, осознав, что его разоблачили, поспешил скрыться.

Ориентировки с приметами подозреваемого были немедленно переданы всем наружным нарядам полиции. В результате сотрудники ДПС остановили указанную автомашину и задержали подозреваемого. Им оказался 20-летний житель города Сызрань. В полицейском участке пострадавшая пенсионерка опознала своего обидчика.

Калужские следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». На период предварительного расследования подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проверяется его причастность к аналогичным преступлениям.

Полиция просит всех, кто, возможно, пострадал от противоправных действий мужчины, изображенном на фотографии, или владеет информацией о совершенных им преступлениях, сообщить по телефонам: 501-202, 501-574 или 02.