back b

В Калужской области убийцу двух человек вместо колонии отправили в «психушку»

Криминал
12:42

На днях на заседании Калужский областной суд пришел к выводу о невозможности применения наказания в виде лишения свободы 29-летнему жителю города Жукова в связи с психическими отклонениями в его здоровье. Молодой человек был признан виновным в убийстве двух человек, а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба. Об этом 28 мая сообщили в калужской прокуратуре.

Убийство было совершено 21 августа 2014 года в Жукове. Ночью молодой человек зашел в гости в дом к своему 35-летнему знакомому, который проживал с 27-летней подругой. В ходе беседы между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого гость схватил со стола нож и стал наносить им удары хозяину по всему телу. Убедившись, что приятель потерял сознание, молодой человек напал на его возлюбленную и забил ее ножом. Оба пострадавших скончались на месте. Позже следователи насчитали на теле мужчины не менее 35 ножевых ранений, на теле девушки - не менее 62 колото-резаных ран.

Однако на этом преступник не успокоился: чтобы скрыть улики и следы своего пребывания в доме, убийца разжег на полу в комнате дома костер из легковоспламеняющихся предметов, а сам сбежал. В результате пожара дом был уничтожен полностью.

Полицейские задержали преступника уже на следующий день.

На днях состоялось заседание суда, по результатам которого вина 29-летнего мужчины была доказана. Однако в ходе проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что молодой человек психически нездоров, у него хроническое заболевание. Из-за этого, по мнению врачей, "преступник не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, так как находился в состоянии невменяемости".

А потому молодого человека вместо колонии отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику, оказывающую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Фотографии с места происшествия 21 августа 2014 года из архивов ГУ МЧС по Калужской области.