back b
image

Женщине удалось вернуть 200 тысяч рублей, отправленные мошенникам

Криминал
11:56
802 просмотра

На днях в Товарково Калужской области жертвой мошенников чуть было не стала местная жительница.

Мошенники действовали по уже отработанной схеме и, несмотря на многочисленные предостережения полицейских, на «удочку» все еще продолжают попадаться доверчивые люди.

Неизвестный мужчина позвонил женщине на мобильный телефон и представился сотрудником полиции. Незнакомец сообщил, что ее сын был задержан за распространение наркотиков. Сейчас ему грозит разбирательство, однако сам полицейский может за определенную сумму «закрыть глаза» на нарушение закона.

Шокированная мать не стала звонить сыну и проверять информацию, а решила выполнить все указания «полицейского». Мошенник потребовал перевести 200 тысяч рублей на определённый банковский счет. Деньги у женщины были, но банк оказался закрыт на обеденный перерыв. Женщина перезвонила по номеру и сообщила о возникшем недоразумении. Тогда мошенник поручил ей перевести сумму частями на 14 разных телефонных  номеров. Это необычное требование ничуть не смутило женщину. Также сыну она перезванивать не стала и вообще не приняла во внимание то, что он никогда и ни в каких криминальных историях замешан не был.

Потерпевшая направилась в ближайший продуктовый магазин и через терминал мобильной оплаты перевела деньги на все указанные ей номера телефонов. Только перечислив все 200 тысяч, она наконец-то решила позвонить сыну. Тот немало удивился, когда узнал, что мать поверила незнакомцам, которые придумали легенду о его причастности к каким-то криминальным делам, и выложила им круглую сумму.

Поняв, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в ОМВД России по Дзержинскому району. К счастью, благодаря оперативно принятым мерам, полицейские смогли помочь потерпевшей - внесённые деньги не попали на счета мошенников и были возвращены законной владелице.

«Женщина считает себя пострадавшей. А ведь если задуматься... Она сознательно перечислила деньги «сотруднику правоохранительных органов» за совершение заведомо незаконных действий. А это – уголовно наказуемое деяние! Но, увы, признаваться в своих ошибках и проступках мало кто хочет...», - комментирует ситуацию Владимир Постол,член Общественного совета при ОМВД России по Дзержинскому району.

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ!

Уважаемые граждане! Проявляйте максимальную бдительность. Первый и основной шаг в подобных ситуациях - позвонить родственнику, от лица которого вам сообщили неприятную новость, посоветоваться с близкими и сообщить об этом в полицию. Никогда не перечисляйте деньги незнакомым людям через терминалы, банки, не отдавайте их посыльным. Это могут быть мошенники!

Если вы столкнулись с подобными фактами, следует незамедлительно обратиться в дежурную часть полиции или позвонить по телефону 02.