image

В Калуге при капремонте еще одного дома украли больше половины выделенных денег

Криминал
16:38
2 031 просмотр

Прокуратура Калуги провела проверку использования бюджетных средств, выделенных на капремонт дома №13 на улице Гагарина. О ее результатах 23 июня сообщил исполняющий обязанности прокурора Калуги Юрий Лукьяненко.

Поводом для проверки стала поступившее в прокуратуру коллективное обращение жильцов дома. Калужане сообщили, что качество выполненных работ оставляет желать лучшего. Проведя экспертизу, специалисты пришли к выводу, что дом и не мог быть отремонтирован качественно, так как большая часть средств была разворована – больше половины выделенной суммы исчезли без следа (2,3 млн из 4,1 млн рублей).

Как выяснилось, так «сэкономить» постаралась подрядная организация – компания с говорящим названием «Эконом Строй». Заказчиком по объекту выступила управляющая компания ГУП Калуги. Мало того – акт о выполненных работах подписали восемь! специалистов городской управы. По факту хищения возбуждено уголовное дело. К слову, оно стало уже четвертым по счету, возбужденным городской прокуратурой в этом году после проверки документации на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«И мы эту работу будем продолжать в этом году принципиально. До тех пор, пока не закончится  подобный произвол», — подчеркнул Юрий Лукьяненко.

Он проинформировал участников заседания, что по ранее возбужденным прокуратурой уголовным делам сейчас проводятся следственные действия. Ведется и работа по «понуждению виновных лиц к возмещению причиненного ими вреда». Полмиллиона рублей в бюджет уже вернули.

Так, у одного из потенциальных подозреваемых наложен арест на четыре автомобиля  стоимостью около трех миллионов рублей каждая, да еще с государственной серией "ААА", которая используется чиновниками областной и городской администраций.

Напомним, также из 4,7 млн рублей, выделенных на капремонт дома по ул. Ленина в Калуге, своровали 4,1 млн (подробнее).