back b

Калужанин сжег дорогой автомобиль бывшего начальника

Криминал
11:09

В Калуге суд вынес приговор 34-летнему местному жителю Андрею Ш. Он был признан виновным в «умышленном уничтожении имущества с причинением  значительного ущерба гражданину путем поджога», а также в «незаконном приобретении  и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов». Об этом сообщили 18 марта в прокуратуре Калужской области.

Установлено, что Андрей Ш. решил отомстить бывшему работодателю за то, что при устройстве на новую работу в детский сад тот отрицательно его охарактеризовал, в результате чего в приеме на работу ему было отказано.

Зная о том, что у бывшего начальника в собственности имеется автомашина «Ситроен», которую он ставит на стоянку около своего дома, злоумышленник решил ее пожечь. В конце августа 2014 года он ночью взял из своего гаража бутылку с горючей жидкостью, зажигалку и отвертку, а затем на велосипеде приехал к дому потерпевшего. Разбив окно автомашины, он вылил горючую жидкость в салон и поджег ее зажигалкой.

Убедившись, что огонь стал распространяться по всему салону и кузову, Андрей Ш. с места преступления скрылся.

В результате пожара автомобиль, стоимостью более 1 млн. рублей, а также имевшееся в нем имущество на сумму около 74 тыс. рублей, было уничтожено полностью.

Также в августе 2014 года в ходе проведения сотрудниками полиции обыска по месту жительства в комнате преступника были обнаружены два револьвера и 137 патронов, пригодных для стрельбы.

По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в колонии-поселении. Приговор суда вступил в законную силу.