image

На фестивале «Мото-Малоярославец 2015» не обошлось без преступлений

Криминал
14:46
2 696 просмотров

В минувшие выходные  в Калужской области в 23 раз прошел ежегодный байк-фестиваль «Мото Малоярославец».

Опен-эйр традиционно проходит в последние выходные июня на Медвежьем лугу города Малоярославца. Гостями фестиваля становятся мотолюбители из разных городов России, а также иностранные мотопутешественники, любители экстрима, зрелищ и рок-музыки.

В этом году на посещаемость фестиваля повлияли неблагоприятные погодные условия. Однако для некоторых проливной дождь в течение трёх дней, с грозой и порывистым ветром, препятствием не стал. Всего было продано более 6500 билетов. В организации шоу и концертных программ участвовали еще более тысячи человек.

Мероприятия прошли без чрезвычайных происшествий, однако и без преступлений не обошлось. Об этом рассказали калужские полицейские 30 июня.

Так, в полицию поступило заявление от жителя  Москвы о нападении на него неизвестного с газовым баллончиком и ножом. Драку удалось предотвратить.

Кроме того, житель города Волоколамска написал заявление по факту утери куртки и кошелька на территории Медвежьего луга. По данному факту было возбуждено  уголовное дело.

Другой участник фестиваля обратился в полицию с заявлением о том, что из его палатки были похищены все привезенные вещи: рюкзак, два надувных матраца, воздушный насос, вещи, продукты питания и алкоголь. Сумма причиненного ущерба составила 19 560 рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, малоярославецкие полицейские по горячим следам установили подозреваемых – ими оказались два местных жителя. Оба преступника ранее были судимы за тяжкие преступления.  В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище или иное помещение».

Всего охрану общественного порядка на фестивале  осуществляли более 130 полицейских отдела МВД России по Малоярославецкому району, а также сотрудники областного Управления, г. Боровска, Обнинска, Жукова. В круглосуточном режиме дежурили 70 бойцов спецподразделений (ОМОН, СОБР) и 4 экипажа ГИБДД.