back b

Полиция прокомментировала информацию о готовящемся теракте в здании суда в Калуге

Криминал
11:35
1 796 просмотров

Как мы уже сообщали, вчера, 29 июня, в Калуге полиция оцепила здание Арбитражного суда по ул. Кирова. Тогда людей пришлось эвакуировать, а движение для транспорта заблокировать.

Сегодня полицейские рассказали, что же произошло.

Как выяснилось, анонимный звонок поступил не в полицию, а в секретариат Арбитражного суда Центрального Федерального округа. Неустановленный мужчина сообщил об угрозе совершения террористического акта.

Для проверки информации на место выехали полицейские-кинологи, взрывотехники, следственно-оперативная группа, а также представители других силовых структур, на всякий случай рядом дежурила «скорая». Здание суда и прилегающие территории были оцеплены, сотрудники полиции провели эвакуацию людей.

В ходе проверки полицейские установили, что телефонное сообщение поступило с номера, зарегистрированного в соседнем регионе. Когда обследование помещений в здании было закончено, а подозрительных предметов обнаружено не было, оцепление сняли.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Российским законодательством за совершение подобного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.