back b

В Калуге преступная семейка обманывала автосалон и банк

Криминал
10:41

В Калуге следователи направили в суд уголовное дело, возбужденное по факту хищения денег, принадлежащих кредитной организации, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений. Об этом 6 апреля сообщили в пресс-службе УМВД России по Калужской области.

Как выяснилось, семья из четырех человек из Московской области в период с августа по сентябрь 2013 года проживала в Калуге. От случайных знакомых они узнали о возможности приобретения в одном из калужских автосалонов автомобиля в кредит с минимальным пакетом документов и небольшим первоначальным взносом. Злоумышленники решили воспользоваться данной услугой, заранее не планируя погашать полученные кредиты.

В автосалоне они выбрали четыре машины - по одной на каждого члена семьи: три автомобиля марки «ВАЗ-211440» и один «ВАЗ 217030». При оформлении заявки каждый из безработных злоумышленников указал выдуманное место работы и солгал о размере дохода.

После одобрения кредитов банком, заплатив первоначальные взносы в размере от 43 до 72 тысяч рублей, мошенники получили в собственность четыре машины. Однако уже в течение месяца после этого злоумышленники их продали. Вырученные деньги они потратили на свои нужды, не выполнив долговые обязательства. В результате банку был причинен ущерб на сумму более миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия были задержаны трое участников преступной группировки: 38-летний мужчина, его 42-летняя жена и ее 25-летняя племянница. Еще одному подозреваемому, 23-летнему сыну задержанного, удалось скрыться. Материалы уголовного дела в отношении него были выделены в отдельное производство, розыск продолжается.

Троим задержанным было предъявлено обвинение по статье «мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Свою вину они полностью признали и возместили ущерб, причиненный кредитной организации.

В ходе расследования было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых. Однако в связи с амнистией, объявленной к 20-летию Конституции РФ, уголовное преследование в отношении двух женщин было прекращено.

Уголовное дело в отношении третьего члена группы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.