back b

В Калужской области мошенники используют младенцев для обмана доверчивых стариков

Криминал
13:58

Из разных населенных пунктов Калужской области поступает информация о фактах мошенничества. И опять под прицелом злоумышленников пожилые граждане, как самые доверчивые, сострадательные, милосердные. Именно эти человеческие качества добрых людей, порой, очень цинично используют негодяи, нечестным путем зарабатывающие свои грязные деньги.

Этот случай произошел в деревне Галкино. К пожилой жительнице в дом пришли трое. Напросились в гости под видом того, что нужно перепеленать обмочившегося ребенка. Прошли на кухню. Одна гостья пеленала малыша, вторая ласково говорила с хозяйкой, щедро благодаря её за доброту и внимание. Сама хозяйка тоже увлеклась процессом, беседуя с гостьями, умиляясь ребеночком и заботливой мамой. За всем этим доверчивая старушка и не заметила, чем занималась третья гостья. А та спокойно и быстро «проверила» всю квартиру. Итог визита гостей: украдены крупная сумма денег, которые пожилая женщина откладывала на погребение.

В Кондрове к пожилой женщине наведались двое. Один выдал себя за сантехника, оказывающего услуги по проверке оборудования. Напарница заполняла какие-то бумаги и якобы следила, чтобы услуги пожилым гражданам оказывали бесплатно и качественно. «Сантехник» оказался очень добрым, безотказным парнем. Он не только проверил водопровод, но и по просьбе хозяйки посмотрел и отрегулировал сантехнику в ванной комнате. Причем безотказность и бескорыстие парня тоже так умиляло женщину, что она совсем потеряла бдительность и не заинтересовалась, чем занимается напарница «мастера». Итог визита схожий - снова после ухода гостей бабушка обнаружила пропажу денег.

Подобные факты, к сожалению, не редкость. Злоумышленники придумывают разные поводы, чтобы проникнуть в дом и втереться в доверие к пожилым людям. Мошенники очень изобретательны, они прекрасно разбираются в психологии, понимают, что старики хотят внимания, общения и используют это в корыстных целях, главная из которых - незаконное обогащение.

Полиция призывает калужан быть бдительными и не впускать в дом посторонних, не убедившись досконально, кто это. Если вам говорят, что это представители коммунальных или иных служб, в первую очередь спросите их служебный телефон. И выясните, работают ли там такие граждане и действительно их направили к вам домой. Обязательно свяжитесь и с родственниками, чтобы они знали, кто к вам пришел и зачем. И еще помните: без приглашения и предварительного уведомления, как правило, представители коммунальных или иных служб не приходят ни к кому домой. Никогда нельзя проявлять слепую доверчивость к гражданам, которых вы не знаете и видите впервые.