back b

В Калужской области суд вынес приговор директору и инструктору автошколы

Криминал
16:03

В Калужской области суд вынес приговор директору автономной некоммерческой организации «Сухиничская автошкола АвтоАСС». Его признали виновным в совершении ряда преступлений: коммерческий подкуп, подделка официального документа. Также инструктор автошколы был признан виновным в пособничестве в коммерческом подкупе. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Калужской области.

Установлено, что в период с февраля по май 2014 года директор и инструктор Сухиничской автошколы за денежное вознаграждение незаконно оказывали гражданам помощь в сдаче теоретической части квалификационного экзамена на получение права управления транспортными средствами путем предоставления на экзамене правильных ответов по экзаменационным билетам. Кроме того, директор изготовил заведомо подложные документы о прохождении гражданином обучения в автошколе и сдаче выпускных экзаменов учебной группы, что не соответствовало действительности. В результате преступных действий подсудимых ученики незаконно получали положительную оценку за теоретическую часть экзамена, а  затем незаконно получали водительские права.

Следствием было выявлено 5 преступных эпизодов деятельности директора и 3 эпизода преступных махинаций инструктора Сухиничской автошколы. В общей сложности подсудимые за свои услуги получили 56 тысяч рублей.  

В итоге суд вынес в отношении обвиняемых наказание: директора автошколы приговорили к штрафу в размере 1 100 000 рублей с лишением на 2 года права заниматься любой деятельностью, связанной с организациями, специализирующимися на обучении водителей автотранспортных средств; инструктору - штраф в размере 600 000 рублей с лишением на 1,5 года права заниматься указанной деятельностью.