image

Освободившийся из тюрьмы 25-летний калужанин успел совершить 19 преступлений

Криминал
14:52

В Калуге окончилось расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 25-летнего жителя Ферзиковского района Калужской области. Он обвиняется в совершении серии имущественных преступлений.

Обвиняемый был задержан сотрудниками уголовного розыска во время очередной проверки скупок. Злоумышленник попытался продать компьютер в сборе, не имея на него соответствующих документов.

Полицейские выяснили, что системный блок, монитор, клавиатуру и мышь обвиняемый обманным путем под предлогом ремонта забрал из дома знакомой калужанки. Похищенное имущество было у него изъято и возвращено потерпевшей. Оперативники также установили, что подозреваемый похитил из квартиры планшетный компьютер и DVD-плеер, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 31400 рублей.

Проверив задержанного на причастность к другим похожим преступлениям, полицейские установили, что в середине января он украл автомобиль «Ford» стоимостью 90 тысяч рублей, припаркованной в одном из калужских дворов. На момент изъятия машины у вора, в ней уже отсутствовала часть деталей, которые злоумышленник успел продать.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый дал признательные показания и сообщил, что после своего освобождения из мест лишения свободы с ноября прошлого года по январь 2015 года неоднократно совершал кражи из автомашин, в основном колес и аккумуляторов.

В общей сложности ему удалось похитить имущество калужан на сумму более 145 тысяч рублей. Следствием предъявлено обвинение гражданину по 19 эпизодам преступной деятельности. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.