image

Осторожно! В Калуге орудуют "инженеры-мошенники"

Криминал
20:58
5 996 просмотров
Олеся Янова

В Калуге разыскиваются двое мужчин за совершение трёх мошенничеств под предлогом продажи микросхем. Как правило, злоумышленники действуют вдвоем по одной наработанной схеме. Один из них заходит в торговую точку и начинает общаться с продавцом, якобы, изучая товар. В это время в магазин заходит его подельник и под различными предлогами, например, интересуясь маршрутом проезда, вступает в разговор с продавцом и первым клиентом. В ходе разговора второй мошенник говорит о том, что занимается продажей микросхем. Выясняется, что его собеседнику как раз нужны именно такие детали. После чего они в присутствии продавца договариваются о сделке купли-продажи, встретившись через определенное время в этом же месте, и, обмениваясь телефонами, уходят. Понятно, что весь этот спектакль сообщники разыгрывают специально для своей потенциальной жертвы.

Через некоторое время «продавец» микросхем возвращается в магазин и ждет своего покупателя, который опаздывает. Созваниваясь и разговаривая между собой по телефону, они делают вид, что возможности ждать больше нет, а микросхемы очень нужны. Тогда злоумышленник, находящийся в магазине, передает свой телефон сотруднику торговой точки, и «покупатель» деталей начинает просить продавца отдать за него деньги в счет оплаты микросхем, обещая приехать за ними в очень короткое время и все возместить. Поверив такой легенде, продавец магазина отдает имеющиеся у него наличные деньги и часть товара. После этого, оставив микросхемы, злоумышленник уходит. Когда за деталями никто не приходит, продавец торговой точки понимает, что стал жертвой мошенников.

«Только за прошедшую неделю в полицию с подобными сообщениями обратились трое сотрудников калужских магазинов, расположенных на улице Кирова и Московской. Добычей злоумышленников стали деньги и товарно-материальные ценности на общую сумму более 62 тысяч рублей», - сообщают калужские полицейские.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

Сейчас полиция разыскивает преступников и просит всех, кому известны подозреваемые и их местонахождение, незамедлительно сообщить по телефонам: 501-502, 501-202, 501-574 или 02, 112.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Никогда не доверяйте незнакомым и не передавайте им ценное имущество и денежные средства ни под какими предлогами! Обо всех подозрительных случаях попытки завладеть вашим имуществом, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы!