back b

Осторожно! В Калуге участились случаи мошенничества с интернет-банкингом

Криминал
17:02
751 просмотр
Олеся Янова

Отдел "К" УМВД России по Калужской области предупреждает: в регионе участились случаи мошенничества в отношении граждан, разместивших объявления о продаже товара (услугах и т.д.) в сети Интернет.

Калужские полицейские сообщают, что мошенники ищут объявления и связываются с продавцами по указанным телефонам. В беседе они пытаются войти в доверие к продавцу, делая вид, что интересуются их товаром и соглашаются его приобрести. Счастливый продавец теряет бдительность, и тогда мошенники предлагает перечислить «аванс» за сделку или сразу всю стоимость товара. В ходе разговора они выманивают у продавца сведения о номере его банковской карты, уточняя, что нужна менно карта «Сбербанка». А затем, рассчитывая на малограмотного продавца, просят выслать смс-сообщение с паролем якобы для проведения платежа.

Получив всю информацию о карте и тем самым доступ к ней, мошенники через сеть Интернет производят регистрацию или перерегистрацию полученного номера банковской карты в системе «Сбербанк.Онлайн». В это время на телефон владельца банковской карты, на который подключена услуга «Мобильный банк», приходит смс-сообщение, содержащее пароль и предупреждение о том, что данный пароль нельзя сообщать посторонним. Мошенники совершают повторный телефонный звонок продавцу, в ходе которого убеждают его выслать еще один пароль для завершения перевода денег. Выманив информацию, они благополучно завершают регистрацию и получают доступ к счетам продавца, после чего могут распоряжаться чужими деньгами по своему усмотрению.

Еще раз обращаем ваше внимание! Не сообщайте посторонним лицам сведения, полученные в смс-сообщениях, приходящих на ваш телефон. Также при необходимости сообщить кому-либо сведения о номере Вашей банковской карты, не сообщайте других реквизитов, содержащихся на ней (период действия, cvv или cvc коды, расположенные на задней части карты), а также Ваши полные ФИО.