back b

Сосед переписал документы и выселил мужчину без его ведома

Криминал
09:18
2 190 просмотров
Олеся Янова

Житель Людиново Калужской области отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения он узнал, что сосед по коммунальной квартире в период его отсутствия подсуетился и оформил его жилплощадь на себя.

Сосед получил из органов технической инвентаризации справку. Она содержала недостоверные сведения «об отсутствии иных жилых помещений в составе многоквартирного жилого дома, и на основании изданного в этой связи постановления органа местного самоуправления нумерация квартир была упразднена, а общие помещения признаны одним жилым домом. Тогда сосед оформил в органах Росреестра право собственности на весь жилой дом, в котором и находилась квартира, принадлежащая заявителю», - сообщили в калужской прокуратуре.

Должностные лица Людиновского филиала КП БТИ по Калужской области совершили незаконные действия. По данному факту прокурор города внес руководителю филиала представление.

В иск был также подан иск о признании регистрации права собственности недействительной и исключении записи о регистрации права собственности из ЕГРП.

Требования прокурора судом удовлетворены.  Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.