image

Чиновница за мошенничество с земельными участками получила условный срок

Криминал
17:06
2 089 просмотров

В Калужской области суд вынес приговор в отношении бывшего специалиста администрации села Дворцы Дзержинского района Ольги Фроликовой. Она признана виновной в совершении трёх преступлений по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В период с сентября 2012 года по декабрь 2014 года осуждённая с целью хищения земельного участка, находящегося  в распоряжении муниципального образования, внесла в похозяйственные книги заведомо ложные сведения о наличии во владении у её матери земельного участка  площадью 3000 кв.м. После чего путем обмана предоставила заведомо ложные сведения (выписки из похозяйственной книги) в суд для признания права собственности на земельный участок.

По результатам рассмотрения судом в гражданском порядке было вынесено решение о признании права собственности за осуждённой на земельный участок площадью 3000 кв.м.

Таким образом женщина завладела ещё двумя земельными участками площадью 2100 кв. м. каждый. Обманув органы государственной власти и местного самоуправления, она незаконно приобрела право собственности на чужое имущество, причинив тем самым ущерб администрации муниципального района в особо крупном размере на сумму более 5 200 000 рублей.

На предварительном следствии Фроликова полностью признала свою вину. На земельные участки был наложен арест. В итоге суд назначил чиновнице наказание в виде трёх лет лишения свободы условно.