back b

В Калуге открывается удивительная выставка «Волшебный мир стекла Алексея Зеля»

добрая новость
10:55
1 028 просмотров
Олеся Янова

24 марта в 15.00 часов в Калужском музее изобразительных искусств состоится торжественное открытие выставки «Волшебный мир стекла Алексея Зеля».

Народный художник России Алексей Зеля уже 40 лет работает с нетрадиционным кварцевым стеклом. Многолетний упорный труд позволил ему разработать широчайший диапазон способов обработки этого материала. На выставке в Калуге он представит удивительные по красоте авторские изделия из стекла.

По профессии Алексей стеклодув, а точнее кварцедув. Работая на Московском Электроламповом Заводе, Зеля поддался магии, раскрывающейся при плавлении кварцевого стекла, проникся любовью к его способностям отражать и передавать свет, тонкой пластике этого удивительного материала. В свободное между сменами время он начал экспериментировать со стеклом… Сочетание таланта художника и мастера-виртуоза в одном лице позволило создать произведения, не имеющие мировых аналогов.

С 1996 г. Алексей Зеля живет в своем доме в Подмосковье, где на первом этаже оборудована мастерская. Им создано более 200 композиций, что позволило составить коллекцию авторских работ художника. Большая ее часть представлена на двух передвижных экспозициях, путешествующих по России. Как и прежде, организацией выставок и транспортировкой стеклянных шедевров художник занимается сам, вместе со своей супругой Ольгой. Сейчас художник много путешествует, 

Звание Народного художника России Алексея Зеля получил в 1993 году за вклад в развитие декоративно-прикладного искусства и необыкновенное мастерство.

Выставка продлится до 5 июня.

Адрес музея: г. Калуга, ул. Ленина, д. 103, синий зал.
Телефон: 8(4842) 22-61-58.
График работы: с 10.00 до 18.00, в субботу с 11.00 до 19.00. Выходной – понедельник.