back b
image

В Калуге открылась увлекательная выставка авторских кукол ручной работы

добрая новость
15:10
1 534 просмотра
Олеся Янова

20 июля в выставочном зале музейно-краеведческого центра «Палаты Коробовых» открылась выставка «Играем в куклы». Гостям представят 270 разнообразных игрушек – от традиционных обрядовых до современных реалистичных кукол. Будут представлены авторские куклы, а также из частных коллекций и фабричные.   

Одна из экспозиций посвящена славянской свадьбе. Тряпичные куклы народного мастера России Раисы Головачевой наглядно изображают этот обряд.

По старинным технологиям выполнены и тканевые игрушки калужской рукодельницы Татьяны Станкевич. Кроме обрядовых кукол, на выставке будет много авторских работ художницы Марины Гусевой. У нее очень харизматичные и реалистичные куклы, выполненные из разных материалов.

К этому многообразию присоединились работы кукольных мастериц Веры Свириной и Татьяны Бабаевой. Они не только сами создают своих персонажей, но и собирают интересные экземпляры из разных стран.

Игрушки к выставке достанут и из фондов Калужского объединенного музея-заповедника, АНО «Ремесленная слобода» и из частных собраний Надежды Павлишак и Ирины Ермилиной.

Адрес проведения выставки: г.Калуга, улица Плеханова, 88.