image

В Калуге прошел митинг памяти, посвященный Дню неизвестного солдата

Культура
14:47
707 просмотров

В четверг, 3 декабря, на военно-мемориальном кладбище в Калуге прошёл митинг памяти, посвященный Дню неизвестного солдата.

На воинском кладбище, созданном ещё в середине XIX века, в братских могилах покоятся останки воинов, погибших в Первой мировой и Великой Отечественной войнах.

Почтить память павших, чьи имена остаются неизвестными, пришли ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, молодёжь. Церемониал провели члены Российского военно-исторического общества, одетые в форму солдат Красной армии. Участники митинга памяти возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

Памятную дату День Неизвестного солдата в России установили в 2014 году для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.

Дата выбрана не случайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве, где год спустя был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Фото Андрея Ткачёва.