image

Калужанам предлагают увидеть город глазами художника Яськова

добрая новость
16:51
709 просмотров

8 декабря в Калужском музее изобразительных искусств в рамках  проекта «Мы помним ваши имена. Творчество старейших художников Калужского края»  открылась выставка живописи Н. Н. Яськова.

Никифор Николаевич Яськов (1898-1994) – художник родом из Брянской области, один из ряда значительных, но малоизвестных мастеров русской провинциальной живописи XX столетия. В 1953 году Яськов переехал в Калугу и, будучи уже человеком преклонных лет, сторонился какой-либо общественной деятельности, все реже участвовал в выставках. Но зато в полной мере отдавался художественному творчеству: писал пейзажи, натюрморты, портреты.

Представленная в калужском музее экспозиция – первая персональная выставка работ Яськова. Более того, даже теперь, спустя два десятилетия после смерти этого мастера, его наследие не только не изучено, но и недостаточно систематизировано. К сожалению, сам художник не датировал свои работы – и порой очень трудно даже приблизительно установить время и место создания его этюдов и полотен. Очевидно лишь, что представленные в экспозиции произведения возникли на протяжении нескольких десятилетий и главным образом в Ельце и Калуге. Вполне очевидно и то, что все эти работы являются замечательными образцами прекрасной живописи, исконно русской, утонченно-лирической, пронизанной заразительными мелодиями и искренними эмоциями.

Увидеть Калугу глазами талантливого художника прошлого века можно в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 103).