back b

Калужская молодежь осуществляет миссию народной дипломатии

Культура
10:27
786 просмотров

С 6 по 18 декабря в рамках Международного гуманитарно-просветительского проекта обмена молодежных волонтерских групп "РОССИЯ - СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН, ПОКОЛЕНИЙ" калужская молодежная делегация посетила Палестину и Израиль. Данный визит - уже третий в рамках Международного гуманитарно-просветительского проекта обмена молодежных волонтерских групп. В состав делегации вошли следующие представители: Cтупников С.А. автор и руководитель проекта, Гречишников П.С. - композитор и аккордеонист, Викулова С.В. - дублер министра культуры Свердловской области, координатор молодежных правительств по Уральскому Федеральному округу, член Ассамблеи народов России.

По словам Сергея Ступникова, автора и руководителя Международного гуманитарно-просветительского проекта «Россия – Святая земля: связь времен, поколений», основными целями проекта является:

  • продвижению интеллектуального, культурного, научного и делового потенциала России за рубежом;
  • гуманитарная, научная, просветительская миссия;
  • консолидация молодежи разных стран, укрепление межрелигиозного мира и согласия на планете.

10 декабря в Российском центра науки и культуры в Вифлееме состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 175-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, в котором приняли участие представители калужской делегации. Ступников С.А. поблагодарил С.А. Шаповалова - директора Российского центра науки и культуры в Вифлееме за возможность выступить на данном мероприятии, рассказал собравшимся о реализации Международном гуманитарно-просветительском проекте и передал Российскому центру науки и культуры в Вифлееме более 200 книг на русском языке. Композитор, аккордеонист, член калужской делегации  Гречишников П. С. исполнил на аккордеоне «Неаполитанскую песенку».

15 декабря представители калужской делегации посетили мэрию Бейт - Джалы и встретились с мэром города Мистером Никола Хамисом (Mr. Nicola Khamis), в рамках встречи рассказали о проекте и мероприятиях которые проводят на Святой земле. В ответном слове Мистер Никола Хамис поддержал проект и поблагодарил ребят за возможность приезда в Палестину.

17 декабря в Арабской Православной Социальной Организации г. Бейт-Джалы были проведены следующие мероприятия:

  • организован и проведен концерт аккордеониста - композитора Гречишникова П.С., исполнившего для жителей и молодежи г. Бейт-Джалы русские песни (Клен, Катюша, Свадьба и др.)
  • Ступниковым С.А. - автором и руководителем проекта, открыта фото - выставка калужского фотографа Колкова И.Е. под названием "Благословенная Калужская земля".

18 декабря калужская делегация встретилась с молодежью Скаутской Организации г. Бейт-Джалы и подарила более 200 книг на русском языке. Также в рамках встречи наметили совместные планы по реализации Международного гуманитарно-просветительского проекта обмена молодежных волонтерских групп "РОССИЯ - СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ: СВЯЗЬ ВРЕМЕН, ПОКОЛЕНИЙ".

В течение нескольких дней пребывания на Святой земле российская молодежь также с паломническим визитом посетила Вифлеем, Хеврон, Иерехон, Иерусалим и Хайфу.

Данный проект обмена молодежью между Россией и Святой землей получит свое продолжение в 2016 году!

История проекта: Международный гуманитарно-просветительский проект обмена молодежных волонтерских групп «Россия – Святая земля: связь времен, поколений» заработал в августе 2013 года. Калужская молодежь впервые посетила Палестину и Израиль. Проект получил продолжение и уже в августе 2014 года с ответным визитом Калужскую область посетила палестинская молодежь, которая  побывала в Москве, Боровске, Малоярославце, Мещовске, Козельске и Калуге. В октябре 2014 года калужская молодежь во второй раз посетила Святую землю.