back b

Калужские фотографы стали лауреатами всероссийского фотофестиваля «Молодые фотографы России 2016»

Культура
12:37
843 просмотра
Олеся Янова

С 29 июня по 3 июля в Пущино прошел 15-й Всероссийский фотофестиваль «Молодые фотографы России-2016». В рамках фотофестиваля состоялось открытие нескольких выставок, включая выставку финалистов конкурса «Молодые фотографы России-2016». На нее было отобрано 102 серии фотографий 77 авторов из разных городов России. Калужские фотографы также вошли в число финалистов - Алёна Кочеткова с двумя сериями фотографий, у Юлии Чекарёвой, Маро Товмасян, Александры Весниной и Антона Шульгина жюри отобрало по одной серии.

Программа фестиваля была очень насыщенной – открытие множества авторских и коллективных выставок, подведение итогов основного конкурса, творческие встречи и мастер-классы с известными фотографами России и зарубежья, встречи с молодыми фотографами России и Беларуси, портфолио-ревью с профессиональными фотографами и фоторедакторами известных изданий, ежедневный просмотр фото- и видеопроектов.

В рамках фотофестиваля состоялся блиц-конкурс – участникам за один день нужно было снять фотоисторию на тему «Научный подход». Калужане отлично справились с этой задачей – так, Антон Шульгин стал лауреатом 3 степени блиц-конкурса, а Алёна Кочеткова заняла 1 место.

Одним из победителей портфолио-ревью стала калужанка Светлана Тарасова – в рамках следующего фотофестиваля состоится ее персональная выставка.

Фестиваль «Молодые фотографы России» - один из самых масштабных и значимых фотофестивалей в России. Он уже 15 лет проводится Союзом фотохудожников России в разных городах России лето в Нижнем Новгороде, Казани (2011), Чебоксарах (2012), Плёсе (2013, 2014), Пущино (2015, 2016) и является отличной площадкой для обмена опытом и обучения фотографии, общения, открытия новых талантов и их поддержки.