image

Уже в эти выходные фестиваль «Воиново поле» расскажет об истории Древней Руси

добрая новость
08:35
2 877 просмотров
Олеся Янова

В Калужской области уже в эти выходные, с 20 по 21 августа, пройдет уникальный Фестиваль исторических клубов «Воиново поле».

Этот фестиваль популяризирует историческое наследие Древней Руси, культуру и древние боевые традиции, преемственность поколений и семейные ценности, способствует развитию событийного туризма в регионе.

Праздник соберет клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленников и мастеров из городов России и зарубежья. 

«Воиново поле» - это полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни на фестивале построена по принципу «живой истории», где каждый реконструируемый предмет, действо, событие доступно для изучения. Гости фестиваля увидят повседневную жизнь наших предков, соприкоснутся с отражением давно ушедшей эпохи.

Площадки фестиваля:

  • Ристалище

Ристалище - площадь для конных и иных состязаний. Здесь состоится парад исторических клубов и реконструкция масштабной исторической битвы. Сюжет битвы - противостояние союзных славянских племен с участием скандинавских наемников. Участники фестиваля делятся на противоборствующие стороны не по этническому признаку, а демонстрируют абстрактное сражение двух князей, которое могло произойти из-за имущественных споров. Все участники масштабной битвы имеют характерное для того периода оружие и доспех. В битве принимает участие конница и лучники. Реконструкция битвы завершается битвой «Строй на строй».

  • Исторический лагерь

Жизнь на этой площадке – полное погружение в историю Древней Руси. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть повседневную жизнь наших предков, соприкоснуться с духовным и материальным отражением давно ушедшей эпохи.
На площадке представлена реконструкция жизни военного походного лагеря 9-11 в.в. - участники исторических объединений живут в максимально приближенных условиях того периода. Полностью аутентичный быт - еда, предметы утвари, спальные места, мебель, одежда, украшения, доспех, шатры.
Каждый лагерь реконструирует определенный этнос (славянские племена, наемные скандинавские дружины, народы Центральной Европы и т.п.). 

  • Метательный тир

Состязания проходят в трех номинациях – метание копья, ножа и копья (сулицы). Для зрителей работают платные лучные тиры, где под руководством опытного инструктора Вы научитесь стрелять из точной копии древнего лука.

  • Фольклорная площадка

Алексей Мусатов, ведущий программы фестиваля "Воиново поле", проведет мастер-класс по колокольному звону.

TEUFELSTANZ. Группа, исполняющая хитовую и техничную средневековую музыку нового времени.

Группа "Калевала".  Музыка "Калевалы" пишется под влиянием финского фольклора (карело-финский поэтический эпос Калевала).

Группа «Очелье Сороки»
Фолк-рок группа «Сколот»
Фолк-рок группа «Наваждение»
Бард Эдвин и его кельтская арфа.

Историко - этнографический клуб «Белый Камень»
Объединение «ИГРАЙ ГОРОД»

 

  •  Казачья станица

Станичного казачьего общество Серпуховского района. Здесь пройдут обзорная экскурсия по станице (реконструкция XIV в.), казачьи игры с детьми, фотографирование в бурке и папахе, а также показательные мастер-классы (кожевенный, резьба по дереву, изготовление бус, ремонт седла).

  • Улица мастеров

Народные мастера проведут для всех желающих мастер-классы, раскроют секреты своего ремесла. Гостей фестиваля ждут - кузнецы, гончары, ткачи, резчики по дереву, оружейники и средневековые ювелиры.

  • Трапеза
  • Ярмарка
  • Сувенирная торговля

Также в программе фестиваля ожидаются конкурсы исторического женского и мужского костюма, древнерусские игры и забавы и многое другое.

Место проведения:

Калужская область, База отдыха "Головинка", 3км от Парка "Воробьи".