back b
image

В Калуге откроется выставка «Первый шаг во Вселенную»

Культура
11:59

В пятницу, 10 апреля, в 12.00 часов в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге состоится открытие выставки «Первый шаг во Вселенную», посвященной 50-летию первого выхода человека в открытый космос.

«Несмотря на то что работа в открытом космосе за 50 лет стала обязательной частью деятельности космонавтов, она по-прежнему является одной из наиболее трудных и опасных операций», - комментируют работники калужского музея.

Гости выставки узнают:
- о подготовке экипажа космического корабля «Восход-2» в составе Беляева П.И. и Леонова А.А. к знаменательному полету, во время которого и был совершен первый выход человека в открытый космос;
- о самом полете;
- о первом переходе из одного космического корабля в другой через открытый космос, который был осуществлен Е.В. Хруновым и А.С. Елисеевым;
- о выходе в открытый космос первой женщины С.Е. Савицкой;
- о внекорабельной деятельности (работе в открытом космосе) на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир»;
- какие работы проводятся в открытом космосе;
- какие инструменты и оборудование при этом используются;
- как изменялась с течением времени экипировка космонавтов.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского: скафандр для выхода в открытый космос, инструменты и детали оборудования, которыми пользуются в ходе внекорабельной работы, а также памятные значки и медали, фотографии и документы, посвященные работе в открытом космосе.

Как мы уже сообщали, также 12 апреля, в воскресенье, в Калуге отметят Всемирный День авиации и космонавтики. Программа мероприятий по ссылке.