back b

Калужская область получила уникальный подарок из Аргентины

Культура
14:03

Коллекция из 64 гравюр "История Дома Романовых", собранная офицером, участником белого движения Александром Гершельманом (1893-1977), передана из Аргентины в Калугу. Уникальные культурные ценности сохранила дочь Гершельмана Мария Аксакова,

"В истории Калужской области это впервые, когда передана такая большая коллекция из-за рубежа", - отметил во время церемонии передачи коллекции заместитель губернатора Владимир Потемкин.

Его дочь, передавшая коллекцию гравюр, специально приехала для этого в Калугу. Наш город был выбран потому, что Калужская губерния является родиной трех русских цариц. В коллекции большую часть занимают гравюры с изображением императорского рода, а также виды Санкт-Петербурга, батальные сцены и образы народов России. Все они относятся к XVIII-XIX векам. Она передана на постоянное хранение в Калужский музей изобразительных искусств.

Сергей Гершельман, награжденный в Первую мировую войну орденом св. Анны 4-й степени "за храбрость", воевал в составе Северного корпуса Белой армии до 1920 года. Тогда, оказавшись на лечении в Варшаве, он узнал об эвакуации Крыма. В 1931 году основал приход Русской православной церкви в Вене. Позже с началом Второй мировой войны Гершельман отказался принять немецкое гражданство и пойти на службу в Вермахт. В 1948 году переехал в Аргентину и через 13 лет стал одним из организаторов Выставки старинного русского искусства в Буэнос-Айресе.