back b

В Калуге почтили память жертв политических репрессий

Культура
12:18
793 просмотра

В пятницу, 30 октября, на Золотой аллее в Калуге у памятника жертвам политических репрессий прошла акция памяти. Здесь собрались неравнодушные калужане, чтобы вспомнить всех, кто пострадал от массовых сталинских репрессий. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе городской управы.

В память о миллионах загубленных жизней здесь зажгли свечи и возложили к черным камням монумента цветы и венки.

В этот же день Калужская областная ассоциация жертв незаконных политических репрессий отметила 25-летний юбилей.

По официальным данным, в нашем регионе в период с конца 1920-х по начало 1950-х годов было репрессировано свыше 40 тысяч жителей, осужденных по 58-ой статье. Понадобились долгие годы, десятилетия, чтобы вернуть невинным людям честное имя. Уже издано четыре тома книги «Из бездны небытия», в которых собрано больше 25 тысяч кратких сведений о калужанах, подвергшихся репрессиям.

После траурной службы в концертном зале Танеевского музыкального колледжа прошло памятное мероприятие. В нем приняли участие горожане, пострадавшие от политических репрессий, их родственники, а также представители калужской власти и управления социальной защиты.

Приветствуя собравшихся, руководитель администрации губернатора Александр Авдеев выразил искреннюю благодарность тем, кто заботится о земляках, перенесших тяготы политических преследований, и вносит посильный вклад в сохранение исторической правды.

«Это одна из трагичных дат в календаре нынешней России, и государство десятилетиями не признавало эти преступления. Благодаря вашим усилиям были признаны эти ошибки…Низкий вам поклон, долгих лет жизни. Давайте помнить, передавать из уст в уста, чтобы это никогда не повторилось», - сказал заместитель губернатора.

Представители Ассоциации жертв незаконных политических репрессий получили Благодарственные письма губернатора и регионального министерства труда и социальной защиты за многолетнюю активную деятельность по увековечению памяти многочисленных жертв политических репрессий и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Фото: Сергей Гришунов