image

В Калуге появится филиал Эрмитажа

добрая новость
14:15
1 620 просмотров

24 августа на собрании работников образования Калужской области стало известно, что в Калуге появится филиал всемирно известного собрания художественных ценностей Государственного Эрмитажа. Об этом договорился сенатор от Калужской области Алексей Александров.

Планы по созданию проекта «Эрмитаж-Калуга» подтвердили и в министерстве культуры и туризма. Подписание соглашения между Правительством Калужской области и руководством «Эрмитажа» произойдет уже в начале сентября текущего года. Однако пока еще не решено, где в городе появится филиал музея.

Благодаря новому проекту у жителей области появится уникальная возможность знакомиться с фондами всемирно известного музея, не выезжая для этого в Санкт-Петербург. Эрмитаж будет регулярно обновлять свои фонды в Калужской области.

Филиал в Калуге станет первым филиалом Эрмитажа в Центральном федеральном округе, но не единственным в России. Аналогичные проекты уже работают в Выборге, Екатеринбурге, Казани и Владивостоке, а также есть за границей, например, в Амстердаме и в итальянской Ферраре.