image

В Калужской области на Безымянной высоте посадят Дерево Мира

Культура
16:41

На земле, собранной со всех воинских захоронений Калужской области, высадят Дерево Мира. Об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Калужской области.

Акцию планируют провести 15 сентября 2015 года на территории мемориального комплекса «Безымянная высота» в Куйбышевском районе Калужской области. Дата посадки дерева выбрана неслучайно. Легендарный бой 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против 300 немецких солдат прошел в ночь с 13 на 14 сентября 1943 года. Бой на стратегической высоте 224,1 м у деревни Рубеженка Калужской области стал великим подвигом и был воспет в знаменитой песне поэта Михаила Матусовского и композитора Вениамина Баснера «На Безымянной высоте». Ценою своих жизней, красноармейцы сумели удержать эту высоту, по донесению командира роты, после кровопролитного боя в живых остались лишь двое красноармейцев — Константин Власов и Герасим Лапин.

По словам инициаторов патриотического мероприятия, с 589 воинских захоронений в районах области начали собирать землю, которую затем свезут к Безымянной высоте. На этой земле и будет расти Дерево Мира - береза.

Все воинские захоронения в Калужском регионе прошли паспортизацию и получили статус охраняемых памятников, о чем будут свидетельствовать соответствующие таблички.