image

В Калужской области стартовал кинофестиваль «Встреча»

добрая новость
13:40
727 просмотров
Олеся Янова

18 февраля в Обнинске Калужской области состоялось торжественное открытие XI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Участие в церемонии приняли заместитель губернатора области Александр Авдеев, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко), глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

В этом году фестиваль посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне и Году российского кино. Основные его мероприятия пройдут в Обнинске. Дополнительные площадки организованы еще в десяти городах региона: Боровске, Малоярославце, Медыни, Мосальске, Калуге, Мещовске, Кондрово, Людиново, Жукове, Козельске.

По словам организаторов, на фестиваль поступило более 200 фильмов из Грузии, Украины, России, Сербии, Ирака, Ирана, Германии, Польши, Эстонии, Белоруссии, Боснии-Герцеговины, Кыргыстана, Казахстана, Латвии. Участниками конкурсной программы стали 70 из них.

В рамках фестиваля состоится традиционная конференция «Кино глазами православного человека», пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами, поэтами и писателями, будут организованы специальные показы и обсуждения фильмов. Участие в них примут народные артисты Александр Михайлов, Елена Цыплакова, Николай Бурляев, Алексей Гуськов, Владимир Хотиненко, заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова и заслуженная артистка РФ Марина Лобышева-Ганчук.

Приветствуя организаторов и участников фестиваля, Александр Авдеев отметил, что именно «Встреча» стала первым знаковым событием Года кино в Калужской области. «Представленные на кинофестиваль фильмы наполнены искренностью и любовью к людям. Они выполняют важнейшую просветительскую и воспитательную миссию, способствуя формированию таких традиционных ценностей, как преданность семье и Родине, верность долгу и любовь к ближнему», – заметил заместитель главы региона. Он подчеркнул, что эти фильмы особенно необходимы молодым людям, ведь от того, на каких примерах воспитывается подрастающее поколение, зависит судьба России.

В рамках церемонии открытия состоялся просмотр фильма режиссёра Виктора Демента «Находка», снятый по одноименной повести Владимира Тендрякова.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области. Фото Александра Ульяненко.