back b

В калужском регионе пресекли 168 коррупционных преступлений

Культура
16:13
736 просмотров

19 ноября на совещании руководителей правоохранительных органов в Калуге шла речь об итогах деятельности в сфере противодействия коррупции.

По официальным данным, за 10 месяцев этого года в калужском регионе было выявлено 168 преступлений коррупционной направленности: 29 – «получение взятки», 47 – «дача взятки», 4 – «посредничество во взятке».

В 2015 году прокуратура выявила около трех тысяч нарушений закона, по протестам прокуроров отменено и изменено свыше 460 незаконных правовых актов, по рассмотренным судами искам удовлетворено требований прокуроров на сумму свыше 12 млн рублей. Также по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности около 650 должностных лиц, к административной ответственности — 39 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел.

Основные усилия правоохранительных органов калужского региона сосредоточены на выявлении преступлений в наиболее подверженных коррупции сферах — землепользования, размещения государственного и муниципального заказа, в финансово-кредитной сфере.

Участники совещания разработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов Калужской области при выявлении, пресечении и расследовании преступлений коррупционной направленности, межведомственного взаимодействия правоохранительных органов в вопросах борьбы с коррупцией.