back b

В Музее космонавтики стартует новая выставка "Первый космический"

добрая новость
11:41
661 просмотр

В субботу, 12 сентября, в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге открывается выставка «Первый космический». Экспозиция посвящена 60-летию космодрома Байконур и тем людям, которые строили полигон и испытывали новую технику, поднимали город. Без труда и самопожертвования этих людей Байконур не стал бы крупнейшим и самым используемым космодромом.

Выставка представлена из двух разделов. Первый рассказывает о строительстве и работе космодрома в 50-60-е гг. ХХ века. Материалы второго раздела посвящены жизни поселка (позже города) и людям, которые работали на Байконуре.

За годы существования Байконура были и успехи, и трагедии. Строительство его велось чрезвычайно быстрыми темпами. Всего через два года после начала строительства первого стартового комплекса с него был произведен первый пуск. Одновременно с полигоном строился и город. В разные годы он носил названия Заря, Ленинский, город Ленинск. Для публикаций в прессе после полёта Ю.А. Гагарина космодрому было дано название Байконур. С 1995 г. это название стало официальным.

На выставке представлены документы, личные вещи ветеранов космодрома и предметы, связанные с историей Байконура, хранящиеся в фондах ГМИК им. К.Э. Циолковского, а также материалы, переданные для выставки Б.И. Посысаевым, ветераном космодрома, секретарем комсомольской ячейки Байконура, Г.М. Питалевым, начальником 130-го Управления инженерных работ Байконура, и др. Стихи байконуровцев из цикла сборников «Звездоград» (1963 по 1971 гг.) и рисунки первого начальника космодрома А.И. Нестеренко, на которых с юмором отражены страницы жизни Байконура, способствую более яркому и живому восприятию экспозиции.

Торжественная презентация выставки для почетных гостей-ветеранов Байконура и представителей СМИ пройдет 23 сентября в 15.00 по адресу: г. Калуга, ул. Королева, д. 2, ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Выставка продлится до 1 декабря.