image

В усадьбе 18 века в Калужской области частный инвестор откроет гостиницу и ресторан

Культура
14:33

1 июня в День защиты детей губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил Ферзиковский район с рабочей поездкой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Одним из пунктов посещения стала бывшая усадьба Чирикова в поселке Ферзиково. Разрушенное здание с земельными угодьями было передано частному инвестору для проведения научно-проектной работы по сохранению и восстановлению объекта культурного наследия «Усадьба, парк с прудами, середины XVIII века». Здесь планируется не только восстановить главный дом с флигелями, но и построить церковь, обустроить парк и пруд. В восстановленном комплексе разместится гостиница на 600 человек, досуговый центр, рестораны и театр. Культурную миссию призваны исполнить 10 музеев, среди которых: геолого-минералогический, «Русская гжель», «Стекло России», музеи холодного и русского огнестрельного оружия, народной вышивки, а также картинная галерея.

Анатолий Артамонов положительно оценил начатые работы, поинтересовался, какие трудности и барьеры мешают в реализации проекта, предложил содействие в решении проблемных вопросов. По словам инвестора, его работе ничто не мешает, а Калужская область является одним из самых комфортных регионов для инвестиционной деятельности.

Губернатор также принял участие в открытии детской спортивной площадки в средней общеобразовательной школе села Кольцово.

Приветствуя школьников, педагогов и местных жителей, глава региона отметил, что открытие спортивного объекта стало знаковым событием для всех, повысив уровень комфортного проживания в селе. «Благодаря ее появлению, ребята смогут не только укрепить здоровье, но и научатся правильно организовывать свое время», - сообщил Анатолий Дмитриевич.

Испытать площадку, построенную в соответствии с современными требованиями и с использованием новых технологий, предстояло футбольным командам из сел Кольцово и Бронцы, но первый гол предложили забить губернатору.